In den Punktspielen läuft's - bei alt und jung - mal so, mal so
Vereinsmeisterschaft 2024 Runde 5 abgeschlossen, Runde 6 ausgelost
26.03.2024 - 10:03, W.S.
Kathrin-Marvin kampflos +:-
Turnierseite Vereinsmeisterschaft 2024
Unsere Jungs beim BSGW-Open
24.03.2024 - 23:30, W.S.
... waren sehr erfolgreich. Es waren 176 Spieler und Spielerinnen am Start.
Joseph wurde seiner Favoritenrolle gerecht und siegte mit lupenreinen 5 aus 5 vor unserem punktgleichen Ex-Vereinsmitglied Robert Bruss.
Eine sehr starke Leistung zeigte auch Benno, der, gesetzt an 33, mit 4 aus 5 gegen starke Gegnerschaft den 12.Platz errang. Ebenfalls 4 Punkte holte Niko und kam auf Platz 18.
Mit 3,5 Punkten kam Oliver auf dem 26.Platz ein, mit der gleichen Punktausbeute landete Narek auf Platz 28.
Unsere weiteren Teilnehmer liefen wie folgt ein:
Peter (2 aus 4) Platz 104
Max Springmann (2 aus 5) Platz 121
Patrick (2 aus 5) Platz 136
Einige Ergebnisse vom Rating-Turnier der Jugend
25.03.2024 - 10:25, W.S.
Gruppe Tal:
Runde 5: Andrei-Mykyta 1:0
Runde 3: Marvin-Seymen 1:0
Gruppe Aljechin Rückrunde:
Runde 5: Elmin-Laszlo ½:½
Josu-David 1:0
Gruppe Euwe:
Runde 6: Ugi-Luca 0:1
Marie-Julia 1:0
Gruppe Keres Vorrunde:
Runde 1: Michael-Nathan 0:1
Gruppe Keres Rückrunde:
Runde 1: Nathan-Michael 1-0
Rating-Turnier Jugend 2024
Von den Bayerischen Schulschachmeisterschaften ...
18.03.2024 - 19:00, W.S.
... gibt es Erfreuliches zu berichten. Zwei Schulen aus unserem Einzugsgebiet, mit denen wir eng verbunden sind und sowohl die Trainer wie auch einige Aktive Mitglieder in unserem Verein sind, starteten in der Gruppe Realschulen.
Die 1. Mannschaft der Johann-Pachelbel-Schule Nürnberg, trainiert von Mike Shlosberg, holte den Meistertitel. Die 2. Mannschaft belegte Platz 5.
Nicht ganz so stark auftrumpfen konnten die Spieler der Hans-Böckler-Schule Fürth, die von von Thomas Kranich trainiert werden, sie belegten die Plätze 9 und 12.
Die Erste bleibt dran
17.03.2024 - 16:20, W.S.
Heute ging es für die Erste darum, mit einem Sieg gegen den Tabellenletzten die Minimalchance zu wahren, in der Hoffnung, dass auch die Konkurrenz mal schwächelt. Dies gelang, wenn auch denkbar knapp.
Brett | SGem Fürth 1 | DWZ | - | SC SW Nürnberg Süd 2 | DWZ | 4½ - 3½ | ||
1 | 1 | Kocak, Ediz | 2210 | - | 1 | Just, Hannes | 2092 | 1 - 0 |
2 | 2 | Bildt, Maximilian | 2138 | - | 3 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 1 - 0 |
3 | 3 | Wittmann, Karl | 2063 | - | 4 | Stiller, Jürgen | 2100 | 0 - 1 |
4 | 4 | Rosenboom, Niko | 1912 | - | 5 | Saathoff, Richard | 2001 | 0 - 1 |
5 | 6 | Homi, Joseph | 2087 | - | 6 | Kanewski, Josef | 1907 | 1 - 0 |
6 | 7 | Funk, Benno | 1902 | - | 9 | Müller, Christian | 1967 | ½ - ½ |
7 | 8 | Gewondow, Narek | 1911 | - | 10 | Konsek, Peter | 1946 | 0 - 1 |
8 | 10 | Strobel, Norbert | 1961 | - | 22 | Ratushnyi, Artur | 1438 | 1 - 0 |
Schnitt: | 2023 | - | Schnitt: | 1931 |
Erste Mannschaft Regionalliga Nordost Spielbericht
Dritte und Vierte knapp gescheitert
16.03.2024 - 13:20, W.S.
Am Freitagabend mussten unsere Kreisliagamannschaften wieder an die Bretter.
Die Dritte resite nach Kirchehrenbach und musste eine knappe Niederlage einstecken.
Brett | SG K’bach/E’stadt 1 | DWZ | - | SG Fürth 3 | DWZ | 4½ - 3½ | ||
1 | 2 | Thurn, Stephan | 1756 | - | 1 | Humphreys, Christian | 1910 | 0 - 1 |
2 | 3 | Kuhmann, Peter | 1840 | - | 2 | Sawitzki, Nikolaus | 1692 | ½ - ½ |
3 | 4 | Friedrich, Heinrich | 1778 | - | 3 | Levitskii, Philipp | 1613 | ½ - ½ |
4 | 5 | Pokorny, Klaus | 1772 | - | 5 | Springmann, Maximilian | 1693 | 1 - 0 |
5 | 6 | Schneider, Norbert | 1632 | - | 7 | Rosenkranz, Maria | 1563 | ½ - ½ |
6 | 7 | Lindner, Christoph | 1674 | - | 8 | Weißmann, Peter | 1598 | 1 - 0 |
7 | 8 | Kotz, Roland | 1591 | - | 9 | Spektor, Alexander | 1140 | 1 - 0 |
8 | 9 | Kuhmann, Silas | 1434 | - | 15 | Dietrich, Christina | 1422 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1684 | - | Schnitt: | 1578 |
Die Vierte empfing die 2.Mannschaft vom SC Eggerbachtal und auch ihr fehlte am Ende ein halber Punkt zum zählbaren Mannschaftsergebnis,
Schade!
Brett | SG Fürth 4 | DWZ | - | SC Eggerbachtal 2 | DWZ | 2½ - 3½ | ||
1 | 2 | Pazarci, Seymen | 1154 | - | 2 | Kropp, Helmut | 1416 | 1 - 0 |
2 | 9 | Haschemi, Said Ali | 1254 | - | 3 | Knorr, Dominik | 1266 | ½ - ½ |
3 | 11 | Jeske, Wolfgang | 1119 | - | 5 | Distler, Jochen | 1229 | 0 - 1 |
4 | 14 | Serzysko, Marvin | 1037 | - | 6 | Eckert, Michael | 1189 | 0 - 1 |
5 | 16 | Serzysko, David | 894 | - | 12 | Eismann, Stefan | 1196 | 0 - 1 |
6 | 19 | Meyer, Luca | 771 | - | 28 | Flotho, Nicolas | 1 - 0 | |
Schnitt: | 1038 | - | Schnitt: | 1259 |
Neueste Ergebnisse vom Rating-Turnier der Jugend
16.03.2024 - 10:58, W.S.
Gruppe Aljechin Rückrunde:
Runde 2: Laszlo-Josu ½:½
Runde 3: Elmin-David 1-0
Gruppe Euwe:
Runde 2: Konstantin-Marie 1-0
Runde 5: Julia-Ugi ½:½
Runde 7: Isabel-Ugi ½:½
Rating-Turnier Jugend 2024
Absage
14.03.2024 - 21:46, W.S.
Die für den 15:03.2024 17:00 Uhr geplante Veranstaltung "Schach Schule Jugend" muss leider abgesagt werden. Der neue Termin wird auf der Homepage bekanntgegeben.
Jugendmannschaften 1 und 2, letzte Runden
10.03.2024 - 16:50, W.S.
Die Erste Jugend trat - wieder nur zu fünft - gegen klar überlegene Gegner an und konnte in den beiden Runden nur drei halbe Brettpunkte erzielen. Damit war das Abenteuer Bayernliga für diesmal beendet.
Brett | SG 1882 Fürth | DWZ | - | FC Ergolding 1 | DWZ | ½ - 5½ | ||
1 | 1 | Rosenboom, Niko | 1950 | - | 2 | Mooser, Nicolas | 1981 | 0 - 1 |
2 | 3 | Gewondow, Narek | 1940 | - | 3 | Astner, Sebastian | 1980 | ½ - ½ |
3 | 6 | Dragomir, Andrei Eduard | 1407 | - | 4 | Ponomarev, Maximilian | 1957 | 0 - 1 |
4 | 14 | Schneider, Nicole | 1237 | - | 6 | Helmbrecht, Paul | 1840 | 0 - 1 |
5 | 18 | Serzysko, David | 894 | - | 7 | Lichtinger, Simon | 1813 | 0 - 1 |
6 | - | 8 | Klein, Maxim | 1621 | - - + | |||
Schnitt: | 1485 | - | Schnitt: | 1865 |
Brett | SG 1882 Fürth | DWZ | - | SC Bavaria Regensburg | DWZ | 1 - 5 | ||
1 | 1 | Rosenboom, Niko | 1950 | - | 1 | Steinhauer, Artur | 2019 | ½ - ½ |
2 | 3 | Gewondow, Narek | 1940 | - | 2 | Aumüller, Naum | 2043 | ½ - ½ |
3 | 6 | Dragomir, Andrei Eduard | 1407 | - | 3 | Neugirg, Mika | 1946 | 0 - 1 |
4 | 14 | Schneider, Nicole | 1237 | - | 4 | Pavlov, Liliane | 1885 | 0 - 1 |
5 | 18 | Serzysko, David | 894 | - | 5 | Ammann, Samuel | 1547 | 0 - 1 |
6 | - | 6 | Bürger, Theodor | 1604 | - - + | |||
Schnitt: | 1485 | - | Schnitt: | 1840 |
Auch die 2. Jugendmannschaft konnte nicht mit voller Mannschaftsstärke antreten und musste zwei knappe Niederlagen einstecken. Zwei volle Punkte holte Christina am 1. Brett.
Brett | SK Dinkelsbühl | DWZ | - | SGem 1882 Fürth 2 | DWZ | 1½ - 1½ | ||
1 | 2 | Fandrey, Oscar | 926 | - | 3 | Dietrich, Christina | 1402 | 0 - 1 |
2 | 3 | Keul, Jason Michael | 835 | - | 12 | Hanke, Laszlo | 875 | ½ - ½ |
3 | 4 | Jünemann, Nicolas | 773 | - | 13 | Meßthaler, Isabel | 730 | 1 - 0 |
4 | - | - - - | ||||||
Schnitt: | 844 | - | Schnitt: | 1002 |
Brett | SGem 1882 Fürth 2 | DWZ | - | Allersberger SC 2000 | DWZ | 1½ - 2½ | ||
1 | 3 | Dietrich, Christina | 1402 | - | 1 | Stopper, Leon | 1311 | 1 - 0 |
2 | 12 | Hanke, Laszlo | 875 | - | 5 | Schöll, Alex | 1035 | 0 - 1 |
3 | 15 | Obradovic, Uglijesa | - | 8 | Urban, Silas | 846 | ½ - ½ | |
4 | - | 11 | Mederer, Simon | - - + | ||||
Schnitt: | 1138 | - | Schnitt: | 1064 |
Zweite Jugend U20 Bezirksliga 2a
Vereinsmeisterschaft 2024 Runde 5 weitere Ergebnisse
10.03.2024 - 16:45, W.S.
Philipp - Max Bildt 0:1
Christian - Oliver 0:1
Dennis - Nikolaus 1:0
Turnierseite Vereinsmeisterschaft 2024
Neue Ergebnisse vom Rating-Turnier der Jugend
10.03.2024 - 16:25, W.S.
Gruppe Tal:
Rd. 3: Abdullah-Andrei 0:1
Gruppe Aljechin Vorrunde:
Rd. 3: David-Josu 0:1
Gruppe Aljechin Rückrunde:
Rd. 1: Melanie-Elmin 0:1
Laszlo-David ½:½
Gruppe Euwe:
Runde 4: Jamie-Julia 0:1
Ugi-Marie 0:1
Gruppe Keres Vorrunde:
Rd. 4: Editha - Nathan 0:1
Gruppe Keres Rückrunde:
Rd. 2: Nathan-Editha 1:0
Die Zweite spielt unentschieden gegen den Tabellenzweiten
18.02.2024 - 21:38, W.S.
Die 2. Mannschaft hatte diesmal eine etwas schwierigere Aufgabe, reiste doch der Tabellenzweite aus Stein an.
Aber Bangemachen gilt nicht, und mein Chemnitzer Schachfreund Martin pflegte zu sagen: "Auch dem Schwachen ist ein Stachel gewachsen!".
Wobei das Attribut "schwach" eher auf den Gegner zutraf, soweit man die DWZ als Maßstab nimmt, bei denen wir an allen Brettern einen kleinen Vorteil hatten.
Dass dieser Vergleich nicht sehr aussagekräftig ist, ist hinreichend bekannt und wurde auch diesmal bestätigt..
Woran es lag, kann man im Spielbericht lesen. Doch ein Punkt ist besser als keiner.
Brett | SG 1882 Fürth 2 | DWZ | - | SC Stein | DWZ | 4 - 4 | ||
1 | 1 | Heimrath, Wolfgang | 2128 | - | 1 | Wagner, Hans | 2067 | ½ - ½ |
2 | 2 | Zühlke, Burkhard, Dr. | 1942 | - | 3 | Birkmann, Günther | 1874 | ½ - ½ |
3 | 3 | Strobel, Norbert | 1961 | - | 5 | Slavik, Fabian | 1849 | 0 - 1 |
4 | 4 | König, Oliver | 1962 | - | 6 | Guttenberger, Roland, Dr. | 1872 | ½ - ½ |
5 | 6 | Shlosberg, Mikhail | 1852 | - | 9 | Guttenberger, Severin | 1688 | 0 - 1 |
6 | 7 | Gerl, Hans, Dr. | 1861 | - | 10 | Nickl, Gerhard | 1719 | 1 - 0 |
7 | 8 | Hasgulec, Emre | - | 13 | Meyer, Robert | 1643 | 1 - 0 | |
8 | 15 | Levitskii, Philipp | 1546 | - | 14 | Frenz, Joachim, Dr. | 1501 | ½ - ½ |
Schnitt: | 1893 | - | Schnitt: | 1776 |
Zweite Mannschaft Bezirksliga 2a Spielbericht
Die letzten Runden der Jugend-Kreisligen
04.03.2024 - 17:52, W.S.
Die 3. Jugend hatte heute ihr letztes Saisonspiel und wollte den vorletzten Platz gerne verlassen, was auch gelang. Mit einem Sieg gegen Herzogenaurach kletterte sie auf Platz 5.
Brett | SGem Fürth Jgd. 3 | DWZ | - | SK 1911 Herzogenaurach Jgd. 2 | DWZ | 2½ - 1½ | ||
1 | 1 | Estrin, Benjamin | 1320 | - | 1 | Wang, Mohan | 1410 | - - + |
2 | 2 | Ardic, Abdullah Yavuz | 977 | - | 5 | Jain, Vihaan | 1 - 0 | |
3 | 3 | Meyer, Luca | 771 | - | 8 | Ianosiu, Carla Nicola | 752 | 1 - 0 |
4 | 4 | Hanke, Laszlo | 875 | - | ½ - ½ | |||
Schnitt: | 985 | - | Schnitt: | 1081 |
Dritte Jugend Jugendkreisliga 1 Spielbericht
Die 4. Jugendmannschaft absolvierte die letzte Spielrunde der Saison und konnte einen Sieg einfahren. Dass ein kampfloser Punkt dabei war, soll den Erfolg nicht schmälern. In der Abschlusstabelle steht unsere Vierte Jugend auf Platz 8.
Brett | SGem 1882 Fürth Jgd. 4 | DWZ | - | SC Erlangen Jgd. 3 | DWZ | 3 - 0 | ||
1 | 3 | Springmann-Kaup, Konstantin | 778 | - | 2 | Thomas, Oliver | 788 | + - - |
2 | 5 | Jeske, Emil | 882 | - | 3 | Roncs, Christian | - - - | |
3 | 6 | Kiyici, Marie | - | 7 | Fischer, Lilli | 1 - 0 | ||
4 | 8 | Serzysko, Julia | - | 8 | Sharma, Vedika | 1 - 0 | ||
Schnitt: | 830 | - | Schnitt: | 788 |
Vierte Jugend Jugendkreisliga 2
Vereinsmeisterschaft 2024 Runde 5 Ergebnisse
04.03.2024 - 17:50, W.S.
Turnierseite Vereinsmeisterschaft 2024
Ergebnisse vom Rating-Turnier der Jugend
04.03.2024 - 17:45, W.S.
Gruppe Tal:
Runde 2: Seymen-Abdullah 1:0
Gruppe Aljechin:
Runde 2: Laszlo-Elmin 1:0
Roman-David 1:0
Runde 4: David-Elmin 1:0
Runde 5: Laszlo-Roman 1:0
Gruppe Euwe:
Runde 1: Ugi-Konstantin 1:0
Runde 2: Isabel-Julia 1:0
Jamie-Ugi 0,5:0,5
Runde 3: Marie-Jamie 1:0
Julia-Konstantin 0:1
Runde 7: Luca-Marie 1:0
Gruppe Keres Vorrunde:
Runde 1: Frank-Aaron 0:1
Runde 2: Nathan-Frank 1:0
Runde 3: Aaron-Nathan 0:1
Gruppe Keres Rückrunde:
Runde 1: Aaron-Frank 1:0
Die SG in der Tagespresse
27.02.2024 - 22:02, W.S., Text korrigiert, 27.02.2024 - 16:27, W.S. Artikel entfernt, 16.02.2024 - 21:55, W.S.
Nach längerer Pause ist unser Forchheimer "Rasender Reporter" Udo Güldner auch bezüglich unseres Vereins wieder aktiv geworden und hat einen Artikel über unsere Erste und das königliche Spiel veröffentlicht. Vielen Dank dafür.
Da der Schachsport ja nicht annähernd die Aufmerksamkeit in der Presse findet wie die populären Ballsportarten, freut uns das natürlich sehr, wenn auch der Artikel, einige kleine s(ch)achliche Unkorrektheiten enthält.
Der Artikel wurde auf Anforderung des Sportredakteurs der FN entfernt, da das Veröffentlichen der Artikel seitens der FN weder erlaubt noch von der FN gewollt ist.
Wer sich für diesen Artikel interessieren sollte, müsste sich im Pressearchiv oder im Internet umsehen oder bei den Nachbarn nachfragen.
Mir war nicht bewusst, dass ich mit der Veröffentlichung etwas Unerlaubtes tue.
Knapp daneben
25.02.2024 - 17:25, W.S.
Im Fußball wie im Schach hieß es heute Nürnberg gegen Fürth.
Während die Fußballer das Frankenderby im Fürther Ronhof gewinnen konnten, sah es beim Schach leider nicht so gut aus.
Der bedeutungsvolle Kampf (s. FN vom 14.02.2024) ging leider verloren. Um den angestrebten Aufstiegsplatz noch zu erreichen, braucht es gute Ergebnisse und viel Glück in den letzten drei Runden.
Brett | SC NT Nürnberg 3 | DWZ | - | SGem Fürth 1 | DWZ | 4½ - 3½ | ||
1 | 2 | Stadler, Simon | 2185 | - | 1 | Kocak, Ediz | 2222 | ½ - ½ |
2 | 4 | Albrecht, Hans | 2070 | - | 2 | Bildt, Maximilian | 2138 | ½ - ½ |
3 | 5 | Seeger, Peter | 2064 | - | 3 | Wittmann, Karl | 2063 | 1 - 0 |
4 | 6 | Ulusoy, Tolga | 1993 | - | 4 | Rosenboom, Niko | 1950 | 0 - 1 |
5 | 7 | Pranschke, Gerd | 1928 | - | 5 | Eber, Fabian | 2159 | 0 - 1 |
6 | 8 | Renner, Christian | 1911 | - | 7 | Funk, Benno | 1895 | ½ - ½ |
7 | 11 | Lay Bobadilla, Patrick | 1984 | - | 8 | Gewondow, Narek | 1940 | 1 - 0 |
8 | 21 | Ronsin, Corentin | 1909 | - | 10 | Strobel, Norbert | 1961 | 1 - 0 |
Schnitt: | 2005 | - | Schnitt: | 2041 |
Erste Mannschaft Regionalliga Nordost
Vereinsmeisterschaft 2024 Runde 5 ist ausgelost
24.02.2024 - 17:05, W.S.
Die Paarungen der 5.Runde wurden ausgelost.
Wir haben eine neue Teilnehmerin, Melanie Ahrens, die kürzlich dem Verein beigetreten ist. Somit ist niemand mehr spielfrei.
Turnierseite Vereinsmeisterschaft 2024
Die Dritte holt ein Unentschieden
24.02.2023 - 13:38, W.S.
Leider konnte Nikolaus seine 2 Mehrbauern nur zu einem Remis bringen.
Christian und Alexander konnten schöne Siege einfahren.
Brett | SG Fürth 3 | DWZ | - | SC Eggerbachtal 1 | DWZ | 4 - 4 | ||
1 | 1 | Humphreys, Christian | 1910 | - | 1 | Weiß, Hannes | 1781 | 1 - 0 |
2 | 2 | Sawitzki, Nikolaus | 1692 | - | 2 | Petersammer, Georg | 1870 | ½ - ½ |
3 | 5 | Springmann, Maximilian | 1693 | - | 4 | Körber, Hans | 1755 | ½ - ½ |
4 | 7 | Rosenkranz, Maria | 1563 | - | 5 | Berger, Hans-Jochen | 1564 | ½ - ½ |
5 | 8 | Weißmann, Peter | 1598 | - | 6 | Roth, Walter | 1561 | ½ - ½ |
6 | 9 | Spektor, Alexander | 1140 | - | 11 | Distler, Jochen | 1229 | 1 - 0 |
7 | 13 | Hilse, Patrick | 1134 | - | 13 | Kropp, Helmut | 1416 | 0 - 1 |
8 | 25 | Ardic, Abdullah Yavuz | 977 | - | 16 | Petersammer, Simon | 1433 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1463 | - | Schnitt: | 1576 |
Rating-Turnier der Jugend gestartet
24.02.2024 - 13:25, W.S.
Am Freitag fiel der Startschuss für das Rating-Turnier (manche nennen es auch DWZ-Turnier der Jugend.
Am ersten Spieltag gab es wenig Überraschungen.
Im Duell zweier Neuzugänge gewann Elmin gegen Melanie.
Die Zweite siegt in Rothenburg
18.02.2024 - 21:38, W.S.
Die 2. Mannschaft stand heute, glaubt man den bisherigen Ergebnissen, bei der 2. Mannschaft vom SK Rothenburg, die auf dem vorletzten Tabellenplatz stand, vor einer lösbaren Aufgabe.
Sie wurde dieser auch gerecht und kletterte mit 5,5:2,5-Sieg in die obere Tabellenhälfte.
Brett | SK Rothenburg 2 | DWZ | - | SG 1882 Fürth 2 | DWZ | 2½ - 5½ | ||
1 | 1 | Kotitschke, Karlheinz | 1826 | - | 1 | Heimrath, Wolfgang | 2128 | 0 - 1 |
2 | 3 | Klingler, Fritz | 1815 | - | 2 | Zühlke, Burkhard, Dr. | 1941 | ½ - ½ |
3 | 5 | Diller, Andreas | 1783 | - | 3 | Strobel, Norbert | 1961 | 0 - 1 |
4 | 6 | Kriener, Peter-Georg | 1715 | - | 4 | König, Oliver | 1962 | ½ - ½ |
5 | 8 | Beller, Johann | 1629 | - | 5 | Reuter, Dennis | 1789 | 0 - 1 |
6 | 9 | Köhl, Marko | 1794 | - | 6 | Shlosberg, Mikhail | 1852 | 0 - 1 |
7 | 10 | Foß, David | 1579 | - | 7 | Gerl, Hans, Dr. | 1861 | 1 - 0 |
8 | 14 | Engelmann, Georg | 1357 | - | 8 | Hasgulec, Emre | ½ - ½ | |
Schnitt: | 1687 | - | Schnitt: | 1927 |
Zweite Mannschaft Bezirksliga 2a Spielbericht
Zwei Zweite Plätze bei den Mfr. Jugendmeisterschaften
17.02.2024 - 17:15, W.S.
Unsere Jugendspieler Narek bei der U16 und Benno bei der U20 belegten jeweils den Silberrang, bravo!!
Fortschrittstabelle U16 Fortschrittstabelle U20
Vereinsmeisterschaft 2024 4.Runde abgeschlossen
17.02.2024 - 17:10, W.S.
Das letzte Ergebnis der 4. Runde
Marvin Serzsko - David Serzysko 1:0
Turnierseite Vereinsmeisterschaft 2024
Vereinsmeisterschaft 2024 weitere Ergebnisse 4.Runde
10.02.2024 - 10:50, W.S.
Philipp Levitskii - Christian Humphreys 1:0
Andrei Dragomir - Dennis Maier 1:0
Ali Haschemi - Abdullah Ardic 0:1
Wolfgang Jeske - Max Springmann 0:1
Turnierseite Vereinsmeisterschaft 2024
Jugend-Kreisligen: 4. Spieltag
21.01.2024 - 11:40, W.S.
Die 3. Jugendmannschaft war spielfrei.
Die 4. Jugendmannschaft hatte ihre 7. und 8. Runde zu absolvieren, es ging zweimal gegen Kirchehrenbacher Mannschaften. Gegen die 3. konnte ein Unentschieden erreicht werden, gegen die 2. war kein Kraut gewachsen.
Brett | SGem 1882 Fürth Jgd. 4 | DWZ | - | TSV Kirchehrenbach Jgd. 3 | DWZ | 2 - 2 | ||
1 | 3 | Springmann-Kaup, Konstantin | 778 | - | 1 | Richter, Ariane | 1 - 0 | |
2 | 4 | Obradovic, Uglijesa | - | 2 | Richter, Luisa | 0 - 1 | ||
3 | 8 | Serzysko, Julia | - | 3 | Schaffer, Alina | 1 - 0 | ||
4 | 14 | Jagla, Jamie | - | 8 | Potzner, Jannis | 0 - 1 | ||
Schnitt: | 778 | - | Schnitt: |
Brett | TSV Kirchehrenbach Jgd. 2 | DWZ | - | SGem 1882 Fürth Jgd. 4 | DWZ | 4 - 0 | ||
1 | 1 | Richter, Timo | 1081 | - | 3 | Springmann-Kaup, Konstantin | 778 | 1 - 0 |
2 | 2 | Liebscher, Julian | 1231 | - | 4 | Obradovic, Uglijesa | 1 - 0 | |
3 | 4 | Opitz, Nathan | 888 | - | 8 | Serzysko, Julia | 1 - 0 | |
4 | 5 | Potzner, Jeremy | - | 14 | Jagla, Jamie | 1 - 0 | ||
Schnitt: | 1066 | - | Schnitt: | 778 |
Vierte Jugend Jugendkreisliga 2
Niederlagen für die Dritte und Vierte
04.02.2024 - 18:40, W.S.
Am Wochenende wurde wieder in den Kreisligen gespielt, und es gab für undere beiden Vertreter nicht viel zu holen.
Die Dritte musste in Eckental zu sechst antreten und eine herbe Niederlage einstecken.
Brett | SG Eckental | DWZ | - | SG Fürth 3 | DWZ | 6 - 2 | ||
1 | 1 | Laibold, Lorenz | 1873 | - | 1 | Humphreys, Christian | 1910 | ½ - ½ |
2 | 2 | Feldmann, Gerhard | 1841 | - | 2 | Sawitzki, Nikolaus | 1692 | ½ - ½ |
3 | 3 | Braungardt, Harald | 1813 | - | 3 | Levitskii, Philipp | 1546 | + - - |
4 | 4 | Wagner, Manfred | - | 5 | Springmann, Maximilian | 1693 | + - - | |
5 | 5 | Bauer, Klaus | 1766 | - | 8 | Weißmann, Peter | 1598 | ½ - ½ |
6 | 6 | Fiebig, Günter | 1964 | - | 13 | Hilse, Patrick | 1134 | 1 - 0 |
7 | 10 | Treß, Klemens | 1514 | - | 20 | Kranich, Thomas | 1337 | ½ - ½ |
8 | 12 | Krämer, Thomas | 1006 | - | 22 | Haschemi, Said Ali | 1254 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1682 | - | Schnitt: | 1520 |
Die Vierte empfing (auch nicht komplett) den Lokalrivalen Schachfreunde Fürth 3 und musste sich mit 2:4 geschlagen geben.
Brett | SG Fürth 4 | DWZ | - | SF Fürth 3 | DWZ | 2 - 4 | ||
1 | 2 | Pazarci, Seymen | 1200 | - | 1 | Kiesel, Reiner | 1615 | ½ - ½ |
2 | 5 | Dietrich, Christina | 1402 | - | 2 | Schmidt, Erwin | 1574 | - - + |
3 | 11 | Jeske, Wolfgang | 1119 | - | 3 | Köpplinger, Peter | 1605 | 0 - 1 |
4 | 15 | Ardic, Abdullah Yavuz | - | 4 | Schmelzer, Alexander | 1582 | 1 - 0 | |
5 | 16 | Serzysko, David | 894 | - | 8 | Degenhardt, Uwe | 1463 | ½ - ½ |
6 | 19 | Meyer, Luca | 785 | - | 9 | Heinlein, Hans-Albert | 1323 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1080 | - | Schnitt: | 1527 |
Blitz-Mannschafts-Meisterschaft Mittellfranken
04.02.2024 - 18:20, W.S.
Zur Bezirks-Mannschafts-Meisterschaft im Blitzschach traten 12 Mannschaften an, darunter zwei von der SG.
Unsere Erste spielte mit Fabian (6,5 Punkte), Joseph (7,5), Karl (6,5) und Christian ((6,5) und kam punktgleich mit dem Dritten Großenseebach den 4. Platz.
Unsere Zweite, mit Niko (6,0), Narek (4,5) Benno (6,5) und Dennis Maier (6,0), belegte Platz 8.
Bezirksmeister wurde Schwarz-Weiß Nürnberg Süd vor der punktgleichen Mannschaft von Jäklechemie.
Kreuztabelle Paarungen Spielerbilanzen
Kantersieg für die Erste
04.02.2024 - 17:22, W.S.
Unsere Erste trat heute bei der 2.Mannschaft des SK Herzogenaurach an. Dabei ging sie mit einem DWZ-Plus <100 als Favorit ins Rennen.
Dass es so klar wurde, war trotz des kampflosen Punktes für Joseph nicht zu erwarten. Auf alle Fälle ist der hohe Sieg gut für die Brettpunktebilanz, vielleicht wird die noch einmal wichtig.
Da der bisherige Spitzenreiter Altensittenbach bei Noris Tarrasch 3 Federn lassen musste übernahm unsere !. Mannschaft erst einmal die Tabellenspitze. Nun heißt es: "Dran bleiben"!
Brett | SK Herzogenaurach 2 | DWZ | - | SGem Fürth 1 | DWZ | 1 - 7 | ||
1 | 1 | Sattler, Stefan | 2090 | - | 1 | Kocak, Ediz | 2222 | 0 - 1 |
2 | 2 | Finster, Michael | 2045 | - | 2 | Bildt, Maximilian | 1 - 0 | |
3 | 3 | Glitz, Martin | 2005 | - | 3 | Wittmann, Karl | 2063 | 0 - 1 |
4 | 4 | Seregelyes, Csaba | 1976 | - | 4 | Rosenboom, Niko | 1899 | 0 - 1 |
5 | 6 | Walther, Reinhard | 1950 | - | 5 | Eber, Fabian | 2170 | 0 - 1 |
6 | 7 | Bock, Helmar | 1988 | - | 6 | Homi, Joseph | 2087 | - - + |
7 | 8 | Zeilinger, Erik | 1756 | - | 7 | Funk, Benno | 1912 | 0 - 1 |
8 | 9 | Heinlein, Fabian | 1570 | - | 8 | Gewondow, Narek | 1911 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1922 | - | Schnitt: | 2037 |
Erste Mannschaft Regionalliga Nordost
Marie bei der Bezirksmeisterschaft
03.02.2024 - 20:20, W.S.
Bei der Bezirksmeisterschaft U10 in Postbauer-Heng belegte Marie mit Zwei Siegen und drei Niederlagen den 11. Platz.
Wenn ich die Voramen richtig interpretiert habe, war sie die einzige weibliche Vertreterin in diesem Feld.
Bericht auf der Mittelfranken-Seite