Turnierbericht Online-Quarantäne-Ligen
von Wolfgang Heimrath, veröffentlicht am 30.08.2020
In den Mannschaften, die in den Ligen mitspielen, können beliebig viele Spieler eingestzt werden, sie müssen nur bei lichess angemeldet und Mitglied des Teams sein. Die 4 ... 6 Punktbesten, die Zahl hängt von der Liga ab, kommen in die Mannschaftswertung.
Wir spielten in 27 Runden mit, eine Runde dauert zwei Stunden.
10 Teams standen jeweils in einer Liga wobei es 3 Aufsteiger, 3 Absteiger gab und 4 Teams sich gehalten haben.
Abwechselnd wurde in den Disziplinen 3-0 - 3-2 und 5-0 (Min. Bedenkzeit-Sek. Bonus) gespielt.
Teamleader war Wolfgang.
Zu den Gegnern:
Wir hatten insgesamt 140 verschiedene Gegner-Mannschaften.
Jeweils 5x traten wir an gegen
SC Gräfenhainichen (Sachsen-Anhalt)
SV Waltrop-Recklinghausen (Nordrhein-Westfalen)
SC Kaufbeuren (Bayern)
Die meisten Gegner kamen aus Nordrhein-Westfalen, nämlich 17.
Wir hatte Gegner aus 14 Bundesländern, nur Bremen und Saarland fehlten.
Unsere Gegner kamen aus 25 Ländern, darunter Ägypten, Venezuela und Antarktis.
Am häufigsten trafen wir auf Teams aus Russland, nämlich 9x.
Zu unserem Team:
In unserem Team hatten sich 32 Spieler angemeldet, davon traten 20 Spieler auch in der Quarantäne-Liga an.
Wir hatten 10 Gäste die nicht Miglieder unseres Schachvereins sind.
Darunter waren:
Fabian (vereinslos)
Michael (TSV Cadolzburg)
Paul (SK Zirndorf)
Tolga (SC Noris-Tarrasch-Nürnberg)
Helmut (SV Lauf)
Aus unserer 1. Mannschaft spielten vor allem: Dieter , Joseph , Ediz , Karl und Wolfgang .
Der Online-Rating-Durchschnitt unserer stärksten 10 Spieler war zuletzt bei 2205.
Bei jedem Turnier kamen nur eine bestimmte Anzahl von Spielern in die Wertung.
Die 3 Spieler, die am häufigsten in die Wertung kamen waren:
Wolfgang, insgesamt kam er auf 936 Punkte (Durchschnitt 35 Punkte).
Niko
Narek
Karl kam auf einen Schnitt von 38 Punkten und war damit der prozentual erfolgreichste Spieler,
gefolgt von Joseph mit 37 Punkten.
Die meisten Punkte innerhalb eines Turniers erreichte Joseph mit 75 Punkten in der Liga 8A (Modus 5-0) am 09.07.
Seine Berserker-Rate lag bei 95 Prozent, Berserker (kann bei Partiebeginn eingestellt werden) bedeutet, dass er bei diesen Partien mit der Hälfte der Zeit auskommen musste, dafür aber im Erfolgsfall mehr Punkte erzielt.
Seine Leistung lag bei 2487 als er in 20 Partien nur 3 Remis abgab. Er war damit auch 1. in der Gesamtwertung.
Besonders zu loben ist die Spielfreudigkeit unserer Jugend, vor allem: Dennis, Niko , Narek und Marc waren trotz Abendveranstaltung (Spielbeginn war immer 20 Uhr) zumeist vertreten.
Weitere Statistiken
Die durchschnittliche Teilnehmerzahl der Turniere lag bei 101 Spielern
Die größte Teilnehmerzahl lag bei 151 Spielern, hier kam Joseph als bester auf Platz 14
3x konnten einer unser Spieler den 1. Platz der Gesamtwertung belegen (2x Joseph und 1x Wolfgang)
Unsere durchschnittliche Punktzahl lag bei 150 Punkten
Unsere höchste Punktzahl erreichten wir mit 243 Punkten in der Liga 9C
4x konnten wir Platz 1 in der Gruppe belegen
8x konnten wir aufsteigen
Unsere höchste Liga war Liga 6 in der wir aber nur einmal spielen durften.
Am häufigsten spielten wir in den Liga 7 und 8 jeweils 9x
Durchschnittlich nahmen von uns 8 Spieler pro Runde teil
Die Partien unserer Jugendspieler habe ich teilweise analysiert und die Fehler mit ihnen besprochen.
Es ist ein großer Vorteil des Online-Schachs, dass alle Partien gespeichert werden und alle Stellungen mit einer Engine auch sofort bewertet werden.
Online-Team der SG 1882 Fürth
Eine Aufstellung aller Spieler unserer Mannschaft, das sind Vereinsmitglieder und Gäste. Die Anonymität bleibt natürlich gewahrt. "In den Punkten" sind die Spieler, die in die aufgrund ihrer erzielten Leistung in die Mannschaftswertung kommen. In den unteren Ligen sind das die besten Vier, in den höheren Ligen steigt die Anzahl.
TEAM -SGem 1882 Fürth | |||
Reihenfolge nach Rating | Name | Rating | In den Punkten |
1 | Spaggo31 | 2320 | 14 |
2 | Yestorti | 2314 | 24 |
3 | KingEdiz | 2302 | 3 |
4 | Togarasan (Gast) | 2251 | 1 |
5 | Bohnenbauer (Gast) | 2246 | 10 |
6 | TFPreloaded | 2179 | 10 |
7 | RhackingOnlyPuzzles | 2122 | |
8 | Klette05 | 2113 | 13 |
9 | Chaskar | 2105 | |
10 | Lenz2002 | 2098 | |
11 | Jamelie | 2084 | |
12 | Wilde13 (Gast) | 2077 | 3 |
13 | Prometheus_God | 1986 | 4 |
14 | N1koTh30n3 | 1961 | 18 |
15 | Bififresser (Gast) | 1953 | 1 |
16 | GhostR1der (Gast) | 1898 | 7 |
17 | KingHabieb | 1872 | 3 |
18 | Benno King | 1853 | 1 |
19 | Kallewisch | 1832 | 1 |
20 | DanielVu | 1821 | 2 |
21 | CrusherDennis | 1776 | 12 |
22 | Gertjanje (Gast) | 1771 | |
23 | Narek10 | 1726 | 15 |
24 | Pikachu79 | 1711 | |
25 | Totodod (Gast) | 1581 | |
26 | MarieLee0209 | 1553 | |
27 | Emil-2023 | 1538 | |
28 | Altinat (Gast) | 1334 | |
29 | Seymen-Pazar | 1319 | |
30 | LiamBrad | 1310 | |
31 | Rutokamura | 1205 | |
32 | Chessface8 (Gast) | 1183 |
Alle unsere Kontrahenten
Gegen diese Mannschaften traten wir an, zum Teil mehrfach. Ein illustres Feld!
Mannschaft | Wettkämpfe |
A.O. Kranidiou Chess Club (Griechenland) | 3 |
Aleaudeteclub (Spanien) | 1 |
Team Atalaya (Südamerika-Peru) | 3 |
TSV Alfdorf (Baden-Württemberg) | 2 |
Детская Академия Наук "Kinderakademie der Wissenschaften)"(Kasachstan Nur-Sultan) | 1 |
Albstadt (Baden-Württemberg) | 4 |
Днепр лучшые (Ukraine) | 1 |
ASCE (Frankreich-Marocco-Paris) | 1 |
Baba Chess Academy (Türkei) | 2 |
ВШМ (Weißrussland) | 2 |
Buet Chess Club (Bangladesh) | 1 |
BBK 26 (Hamburg) | 1 |
BCCC (unklar) | 2 |
SG Narva Berlin (Berlin) | 1 |
Colegas Bohemias (Spanien) | 1 |
Schvgg Blankenese (Hamburg) | 3 |
Schachjugend Brandenburg (Brandenburg) | 1 |
SC Bechhofen (Bayern) | 1 |
SG 31 Bensheim (Hessen) | 2 |
Bad Schwartau (Schleswig-Holstein) | 1 |
TG Biberach Klub (Baden-Württemberg) | 1 |
BSA (Hessen Bad Soden) | 3 |
Brackweder Schachklub (NRW Bielefeld) | 2 |
Schachmatt Botnang (Baden-Württemberg) | 1 |
Brühler Schachklub 1920 (NRW) | 1 |
SSV Bruchsal (Baden-Württemberg) | 1 |
Clinique Psychiatrique de l'Alliance (FRA) | 1 |
Северный гамбит "Nordisches Gambit" (Russland Nishni-Nowgorod) | 1 |
cLaN FlyOrDie (Südamerika-Kolumbien) | 1 |
Chesslandia (Antarktis) | 1 |
C.D.A. Maspalomas Gran Canaria (Spanien) | 1 |
ChessClubForAll (Russland) | 1 |
Chess Academy KG II (Kirgistan) | 1 |
Chess King Club (Usbekistan) | 1 |
Chess Boys (Türkei) | 1 |
SC Diogenes (Hamburg) | 3 |
SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler (Baden-Württemberg) | 2 |
Derzhava Chess Club (Russland) | 1 |
Ivan Dobrev (Bulgarien) | 4 |
Schachfreunde Erbach (Hessen) | 2 |
SV Erkenschwick (NRW) | 1 |
Equipo Elite (Griechenland) | 2 |
Turm Euskirchen (NRW) | 2 |
Dicker Turm Esslingen (Baden-Württemberg) | 4 |
SG Ennepe-Ruhr-Süd (NRW) | 1 |
VSF Flintbek (Schleswig-Holstein) | 2 |
Los Frezcos (Venezuela) | 1 |
Fizzy Water Squad (unklar) | 1 |
SC Gerthe (NRW-Bochum) | 3 |
Gräfenhainichen (Sachsen-Anhalt) | 5 |
Ghostbusters Team Anexo (NRW Kerpen) | 1 |
Guyranwala District Club (Pakistan) | 3 |
Grey Shark 67 Fan Club (Russland) | 1 |
Grunbach 2 (Baden-Württemberg) | 1 |
SV Gmunden (Österreich) | 1 |
Club Aljedres Getafe (Spanien) | 1 |
Friends of GSK (NRW-Bonn) | 2 |
На Западе Москвы "Im Westen von Moskau" (Russland) | 1 |
Halleiner Schachklub (Österreich) | 4 |
SK Horb (Baden-Württemberg) | 1 |
Sgem 1955 Hochneukirch (NRW Neuss) | 1 |
Невская ладья "Newski Turm" (Russland St.Petersburg) | 1 |
SC Hansa (NRW-Dortmund) | 1 |
Team Huschi (GM Huschenbeth) | 4 |
İşsizler (Türkei) | 1 |
ihsankilic chess club (Türkei Dünya) | 1 |
Schach-Drachen-Isernhagen (Niedersachsen) | 2 |
SV Isental (Bayern) | 1 |
KAAN Fanclub (Türkei) | 1 |
Schachfreunde Kelkheim (Hessen) | 1 |
King Master | 1 |
KBR Chess-League (Russland) | 1 |
Turm Krefeld (NRW) | 2 |
SC Kaufbeuren (Bayern) | 5 |
Schachklub Kreuzberg die Zweite (Berlin) | 1 |
Schachklub Ketsch (Baden-Württemberg) | 2 |
SVG Konstanz (Baden-Württemberg) | 1 |
Lichess 4545 (unklar) | 3 |
Lichess Master (Venezuela) | 1 |
Lübecker Schachverein 1873 (Schleswig-Holstein) | 1 |
Schachklub Lahr (Baden-Württemberg) | 1 |
Legio III Italica (Bayern "Post Regensburg") | 1 |
Philidor Mulhouse (Frankreich) | 1 |
MUNDO Ajedrecistico (Venezuela) | 1 |
Main-Taunus-Schachvereinigung (Hessen) | 2 |
MGSV (NRW Mönchengladbach) | 3 |
Marseille Passion Échecs Officiel (Frankreich) | 3 |
SK München Südost (Bayern) | 1 |
SK Münster 1931 (NRW) | 1 |
USC Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | 1 |
Schachklub Marburg (Hessen) | 3 |
МУЖИКИ "Die Bauern" (Ukraine) | 1 |
SC Agon Neumünster (Schleswig-Holstein) | 2 |
Night of Zero Fanclub (USA) | 1 |
Olympic Top Egybt Chess (Ägypten) | 1 |
Die Oagen (Österreich) | 3 |
Schwarz-Weiß-Oberhausen (NRW) | 2 |
Oberhausener Schachverein 1887 (NRW) | 1 |
SG SK Oberwinden/SKBubenberg (Allgäu) | 1 |
Örgryte SK (Schweden) | 1 |
Plochingen (Baden-Württemberg) | 2 |
SK König Plauen (Sachsen) | 1 |
SC Pirmasens (Rheinland-Pfalz) | 2 |
РЖД.шахматы.рус "Russischer Eisenbahner Online-Klub" (Russland) | 1 |
Qua-Ro-Ems (NRW Emsdetten) | 2 |
Queerspringer (Berlin) | 1 |
Bavaria Regensburg (Bayern) | 2 |
RCCA Richmond College Chess Ass. (USA) | 1 |
Rochade Europa Schachzeitung (unklar) | 1 |
SK Rockaden (Schweden) | 1 |
Remstal Buben (Baden-Württemberg) | 2 |
Schleswig Holstein | 1 |
Sterkrade Nord (NRW Oberhausen) | 1 |
Turm Schiefbahn 1931 (NRW) | 1 |
SG Siebengebirge (NRW) | 2 |
Sly Kat Chess Fanclub (USA) | 2 |
Super Fighters Chess Club | 2 |
Saqochess and Friends (Armenien) | 1 |
SK Schwäbisch Gmünd (Baden-Württemberg) | 3 |
SV Schlumpfhausen (Downtown) | 2 |
SC Blau-Weiß-Stadtilm (Thüringen) | 2 |
Think Rochade (Mecklenburg-Vorpommern Rostock) | 2 |
Torres de Loule (Portugal) | 1 |
SG Trier (Rheinland-Pfalz) | 1 |
Temus Team (unklar) | 1 |
SS Seniorerna Uppsala (Schweden) | 1 |
Sport-Friendship-Victory (Usbekistan) | 1 |
Sportverein Senftenberg (Brandenburg) | 1 |
Sergey Voron Chess Team (Russland) | 1 |
Amigos Aljedrez Villaverde (Spanien) | 1 |
Team Vorarlberg (Österreich) | 1 |
Schachverein Würselen (NRW Aachen) | 2 |
SV Waltrop (NRW-Recklinghausen) | 5 |
ШШК Зарайская ладья "Saraisker Turm" (Russland Saraisk, Moskauer Bezirk) | 1 |
Шахматы.рус "Schach.rus" (Russland) | 1 |
Шахове Тернопілля (Ukraine Ternopil=Tarnopol) | 2 |
SK Werther (NRW) | 1 |
XOU (Spanien Ourense) | 1 |
Yerevan Chess Federation (Armenien) | 2 |
ZOO (Moldawien) | 1 |
Deutsche Gegner nach Bundesländern
Unsere deutschen Gegner kamen aus fast allen Bundesländern, nur das Saarland und Bremen fehlten.
Nordrhein-Westfahlen | Baden-Württemberg | Hessen | Bayern | Berlin |
Brackweder Schachklub | Alfdorf | Bensheim | Bechhofen | SV Mattnetz Berlin |
Erkenschwick | Albstadt | BSA Bad Soden | SK Kaufbeuren | SFR. Nordost Berlin |
Euskirchen | Bruchsal | SFR Erbach | Bavaria Regensburg | SG Narva Berlin |
SC Ennepe-Ruhr-Süd | Dornstetten | Kelkheim | SV Isental | Queerspringer Berlin |
SC Gerthe | Turm Esslingen | Marburg | SK München Südost | Schachklub Kreuzberg |
Friends of GSK | Grunbach 2 | Main-Taunus | Post Regensburg | |
SC Hansa Dortmund | SK Horb | |||
Kölner Schachfreunde | Ketsch | |||
Turm Krefeld | Konstanz | |||
MGSV Mönchengladbach | Plochingen | |||
SK Münster | Remstal-Buben | |||
Schwarz-Weiß Oberhausen | Schwäbisch-Gmünd | |||
Emsdetten | Schachmatt Botnang | |||
Sterkrade | TG Biberach | |||
Turm Schiefbahn | Oberwinden/Bubenberg | |||
Siebengebirge | Lahr | |||
Würselen | ||||
Waltrop | ||||
SK Werther | ||||
Brühler Schachklub | ||||
Oberhausener Schachverein | ||||
SG Hochneukirch | ||||
Kerpen-Ghostbusters | ||||
Schleswig-Holstein | Hamburg | Brandenburg | Sachsen-Anhalt | Rheinland-Pfalz |
SK Neumünster | Blankenese | Schachjugend Brandenburg | Gräfenhainichen | Pirmasens |
Schleswig Holstein | Diogenes | Sportverein Senftenberg | SC Magdeburg | SG Trier |
VSF Flintbek | BBK 26 | |||
Bad Schwartau | ||||
Lübecker Schachverein | ||||
Sachsen | Thüringen | Mecklenburg-Vorpommern | Niedersachsen | |
Plauen | Stadtilm | Think Rochade Rostock | Isernhagen |